В рамках службы безопасности Московского метрополитена созданы 4 спецподразделения, которые будут жестко пресекать случаи незаконного проникновения в обширные подземелья метро
Как сегодня сообщает LifeNews это ответ на участившиеся в последнее время попытками проникновения в тоннели и закрытые участки спецпомещений диггеров и иных лиц, чьи цели до конца неизвестны.
Решение о создании групп быстрого реагирования на срабатывание сигнализации в разных точках метрополитена было принято совместном совещании руководства подземки с представителями полиции.
В частности, в качестве примера там было сообщено, что в конце марта на Сокольнической линии в районе станции «Красные ворота» на тяговой подстанции неизвестные вырезали отверстие во входной двери и на четырёх дверях подстанции и разобрали кирпичную кладку одной из стен.
Ещё один случай произошел на Люблинской-Дмитровской линии. Там какие-то люди попытались залезть в служебные помещения метро через вентшахту в районе станции «Дубровка».
Они вырезали отверстие в металлической двери, но затем их спугнула сработавшая сигнализация. В обоих случаях никого поймать не удалось.