Вдоль всего периметра северных границ страны в Арктической зоне Спецстрой России выполняет 31 госконтракт по возведению армейской инфраструктуры
В частности, как рассказали сегодня Строительству.RU в пресс-службе ведомства, работы на стройплощадках развернуты на острове Врангеля, на мысе Шмидта, острове Котельный архипелага Новосибирские острова, в поселке Тикси, Республики Саха (Якутия), на острове Средний архипелага Северная Земля, в поселке Рогачево на острове Южный архипелага Новая Земля, на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.
Также в интересах Вооруженных Сил РФ ведется проектирование и строительство спецобъектов в Анадыре, Норильске, Нарьян-Маре, Воркуте, городе Североморск и поселке Алакуртти Мурманской области.
По утвержденным министром обороны Сергеем Шойгу графикам завершить возведение основной части новых сооружений необходимо до конца 2016 года.
Это позволит своевременно ввести в эксплуатацию боевые позиции и административно-жилые комплексы для несения эффективного дежурства арктической группировкой Российской армии.
Для решения этой задачи Спецстрой России использует собственные силы, и с наступлением короткого арктического лета наращивает количество строителей на объектах.
Так, например, в единственной точке Западного полушария планеты, где сегодня работают российские военные строители, на острове Врангеля, уже в июле численность рабочих возрастет с 50 до 150-200 человек.
Сейчас по Северному Ледовитому океану туда активно завозят стройматериалы и спецтехнику.