На сегодняшний день строители нового аэровокзального комплекса прошли нулевую отметку и начали бетонированию вертикальных конструкций терминала
Сегодня об этом Строительству.RU сообщили в пресс-службе аэропорта Симферополя. В частности, указали там, строители начали возведение каркаса здания, монтаж уникальных опорных колонн нового здания, с надколонниками по типу «мальтийский крест», каждая – до 36 м в высоту и весом до 25 т.
Всего таких колонн будет 24. Также началось бетонирование фундаментов зданий служебно-технической территории, устройство внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций. На стройплощадке круглосуточно работают более 100 специалистов и 100 единиц современной строительной техники.
Возведение нового терминала — самый крупный инвестиционный проект в Крыму, он оценивается в 32 млрд рублей. По проекту, площадь нового терминала превысит 78 тыс. кв. м. Пропускная способность в час пик составит 3,65 тыс. пассажиров в час.
Планируется, что модернизация аэропорта Симферополя и введение в строй терминала завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. Тогда его пропускная способность достигнет 7 млн пассажиров в год с возможностью увеличения до 10 млн.