В России в единый реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья, внесено более 1100 обращений (по 1 028 домам)
Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе Минстроя и ЖКХ РФ, из них 721 обращение (по 648 домам) находится на контроле. По остальным в регионы РФ, в Фонд ЖКХ направлены информация об устранении замечаний.
Реестр этот формируется по результатам мониторинга на местах, публикаций в СМИ, жалоб, поступивших от граждан.
Он включает в себя и сведения от «Народного фронта «За Россию», АНО «Научно-исследовательский центр «Особое мнение», Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» и другими общественными организациями. Устранение нарушений контролирует Фонд ЖКХ.
Напомним, что единый реестр создан в соответствии с приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 1 октября 2015 года № 709/пр. Им же введена форма единого реестра обращений.