Для чего военный аэропорт Севастополя срочно реконструируют за 1,6 млрд

В модернизацию военного аэропорта «Бельбек» будет вложено 1,6 млрд рублей, после чего он сможет массово принимать  гражданские рейсы

Для этого, как сегодня рассказал РИА Новости губернатор города Сергей Меняйло,  власти Севастополя станут соучредителями в АО «Международный аэропорт Симферополь». 

Поскольку, после реконструкции гражданский сектор Бильбека будет признан филиалом аэропорта «Симферополь». Это позволит скорее пройти процедуру сертификации и запустить туда гражданские рейсы. 

В аэропорту «Бельбек» будет  возведен новый терминал. Его проектирование   уже началось. Параметры взлетно-посадочной полосы там уже сейчас  позволяют принимать до 5 рейсов в сутки. Аэропорт нужен, чтобы снять часть нагрузки с Симферополя и трассы от Симферополя до Севастополя.   

Кроме того,  «Бельбек» будет резервным аэропортом Симферополя в случае неблагоприятных погодных условий.

Напомним, что работы на стройплощадке аэродрома «Бельбек» были  завершены в суровом 1941 году.  И раньше и сейчас на нем базировалась истребительная авиация.