В Минстрое и ЖКХ РФ 11 марта состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросу поэтапного внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в промышленном и гражданском строительстве
Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе министерства, заседание прошло под председательством первого замминистра Леонида Ставицкого.
«Наша задача – создать правовую основу, необходимый объем нормативной технической документации для того, чтобы перейти в сфере жизнедеятельности человека к информационному моделированию», — открывая заседание сказал он.
Со своей стороны директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко пояснил, что Минстрой РФ, как регулятор строительной отрасли, должен создать условия для применения BIM-технологий на практике.
Экспертный совет станет консультационным органом, на суд которого будут выноситься продукты, созданные рабочей группой по внедрению BIM, а также нормативно-правовые и нормативно-технические документы в области информационного моделирования.
Кроме того, на повестке дня стоит также вопрос актуализации сводов правил по информационному моделированию, создания национальных стандартов, формирования технологической платформы.
В рамках заседания Экспертный совет обсудил предложения по плану работы совета, который предполагается утвердить на следующем заседании.
В его состав вошли представители проектировщиков, строителей, девелоперов, органов власти, производителей программного обеспечения, юристов.