В этом году в Красноярском крае заработают сразу три новых центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ)
Как сегодня Строительству.RU рассказали в краевой пресс-службе, ЦМИТы будут построены в Красноярске, Норильске и Железногорске.
В них, после ввода в эксплуатацию, школьники и учащиеся колледжей смогут получить базовые знания по 3D-моделированию, проектированию, инжинирингу и созданию прототипов.
При каждом ЦМИТ будут созданы технические лаборатории с 3D-сканерами и принтерами, современными станками, лазерными гравёрами, устройствами для полировки поверхностей и другим новейшим оборудованием.
В Красноярске будут специализироваться на создании креативной продукции для Универсиады-2019, а в Железногорске на проектировании беспилотных летательных аппаратов.
Напомним, что первый ЦМИТ был открыт в Красноярске в 2014 году. Сейчас в городе таких центров уже 9. Кроме того есть по одному — в Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и Минусинске.
В 2015 году в них побывало более 4,5 тыс. детей и подростков, которые разработали 315 инновационных проектов.