Где в России построят уникальный аэродром для испытания военных беспилотников

Под Нижним Тагилом к 2020 году завершится строительство уникального спецаэродрома, где будут  испытывать все военные  беспилотные летательные аппараты, в том числе ударные

 

Сегодня об этом ТАСС сообщил Николай Смирнов, гендиректор Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ), на базе которого и будут создавать Единый центр испытаний БЛА.

Первые  пуски должны состояться там уже в 2016 году. Это будут испытания перспективных БЛА на этапе конструкторских разработок.  В работы на стройплощадке важного оборонного объекта на первом этапе будет вложено  350 млн рублей.   

А в 2017 году, на второй этап создания Центра,  уже 1,5 млрд рублей. Строительно-монтажные работы и  укомплектование оборудованием  будет идти  одновременно  с тестированием новейшеё военноё техники.  

Напомним, что НТИИМ является базовой организацией Уральско-Сибирского центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук.  Его боевое поле размером 1,5 на 50 км — самое большое в мире.