Как просто расхищали сотни миллионов при реконструкции канала имени Москвы

В СК РФ завершено расследование дела о хищении 457,4 млн рублей из госбюджет, выделенных на разработку плана реконструкции канала имени Москвы-

Сообщая сегодня об этом,   «Коммерсант» указывает , что все обвиняемые по этому делу о мошенничестве в особо крупных размерах  экс-начальник сметного отдела канала Анжелика Горобец, директор вологодского проектно-изыскательного института «Облстройпроект» Владимир Старцев и глава НПП «Фортэкс» Дмитрий Аршанский  своей вины не признают.  

Напомним, что в августе 2014 года  следователей заинтересовал контракт от 12 августа 2011 года  заключенный Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП «Канал имени Москвы» и ООО «Проектно-изыскательский институт «Облстройпроект».

В нем речь шла о   третьем этапе разработки и реализации комплексного проекта реконструкции объектов инфраструктуры канала. Объем финансирования по нему достигал 690,8 млн рублей.  

Заказчиком проектных работ выступило Агентство, канал — застройщиком, а вологодский институт — генпроектировщиком. Субподрядчиком  стала  инжиниринговая компания НПП «Фортэкс» из Петербурга.

Она специализируюется как раз на капремонте гидросооружений. Следствие уверено, что стоимость заключенного в августе 2011 года контракта была намеренно завышена. Дело в том, что   для расчетов сотрудниками ФГУПа были  необоснованно применены «повышающие коэффициенты».

Теперь вопрос о том — правы ли следователи, или обвиняемые — будет решать суд.