Депутаты Госдумы РФ 22 июня сразу во втором и третьем чтении одобрили поправки в Жилищный кодекс РФ по совершенствованию системы капремонта
Как сегодня Строительству.RU пояснили в пресс-службе Минстроя и ЖКХ РФ, речь идет «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».
Изменения направлены на совершенствование системы капитального ремонта и принципов формирования краткосрочных планов ремонта, а также устанавливает правовые основы защиты средств фондов от инфляции.
Кроме того, усиливаются требования к лицам, которые могут быть назначены на должность руководителя регионального оператора. Одним из наиболее ожидаемых изменений стало упрощение принятия решения о переходе на спецсчет.
Изменениями в статью 46 ЖК РФ предусмотрено, что решения общего собрания собственников о выборе способа формирования фонда капремонта принимаются более чем 50% голосов (ранее их должно было быть не менее двух третей).
Усиливается контроль за эффективностью расходования накопленных средств: статья 167 ЖК дополняется новой частью, требующей использовать на цели капитального ремонта остатки средств, неиспользованных в предшествующем году, и прогнозируемый объем взносов на капитальный ремонт в текущем году.
Иными словами, до конца года должны быть полностью израсходованы все накопленные ранее средства и деньги, собранные в текущем году.
Этой же статьей устанавливаются принципы корректировки объема работ по капитальному ремонту, исходя из фактического уровня собираемости средств. Важное новшество – установление понятия «специальный депозит» — теперь владелец специального счета, на основании решения общего собрания собственников, может разместить временно свободные средства на специальном депозите.
При этом полученные доходы могут использоваться только в целях финансирования капитального ремонта. Эта поправка позволит обеспечить сохранность средств фондов капитального ремонта, формируемых на специальных счетах, от инфляции.
Кроме того, законопроектом предусмотрено дополнение Жилищного кодекса новой статьей, в которой устанавливаются требования к руководителю регионального оператора. Проверка соответствия кандидата обязательным квалификационным требованиям осуществляется в форме квалификационного экзамена.
Кроме того, претендент на должность не может иметь неснятую или непогашенную судимость; неснятое наказание за административное правонарушение в форме дисквалификации — независимо от сферы деятельности.
Руководитель регионального оператора не может быть депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, депутатом органов местного самоуправления, государственным служащим.
Сложение депутатских полномочий или увольнение с государственной службы руководителя регионального оператора должны быть произведены в течение одного месяца со дня вступления в силу законопроекта.
В настоящее время из 85 руководителей региональных операторов депутатами являются 6 человек и в ближайшее время они должны снять с себя соответствующие полномочия.