Проект строительства над Москвой-рекой музейно-туристический мега-центра предложил миллиардер из Бельгии Марк Эли Кляйн
Как сегодня предприниматель сообщил РИА Новости, это будет единственный в мире по своей уникальности в архитектурном, инновационно-технологическом и экологическом плане проект общей площадью 50 тыс. кв. м. Для него не потребуется государственного финансирования.
Это не имеющий аналогов туристический центр одновременно мог бы стать пешеходным мостом через Москву-реку. Здание нового поколения будет иметь три уровня: панорамный с гостиничными номерами и вращающимся на 360 градусов рестораном, коммерческий с бутиками и – музей истории России от самых её истоков до сегодняшнего времени.
Там разместится виртуальная экспозиция всех великих личностей истории государства российского, голоса которых можно будет восстановить и услышать с помощью современных технологий.
Кроме того в музее в трехмерном измерении с шумовыми, пиротехническими и климатическими эффектами будут воспроизведены все ключевые исторические события. Например, Куликовская и Сталинградская битвы, отступление наполеоновской армии, а также убийство Николая II и Русская революция.