Китайцы все-таки будут строить в Москве метро, жилье и офисы

Власти Москвы 1 марта подписали с крупной китайской  компанией China Railway Corporation меморандум об её  участии в строительстве одной из линий московского метрополитена, протяженностью в 14 км

Об этом, как  передал с места события наш спецкор Алексей Невский, выступая 2 марта  на Первом российско-китайском строительном форуме,  сообщил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей  Москвы  Сергей Черемин.

По его словам, проект будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства и предполагает развитие прилегающих территорий.  

В том числе возведение ТПУ,  жилых домов, бизнес-центров, гостиниц и социальных объектов. Это будет один из пилотных проектов взаимовыгодного российско-китайского сотрудничества.

Говоря о привлекательности инвестирования в строительную сферу столицы России, Сергей Черемин особо подчеркнул на кардинальное изменение ситуации в лучшую сторону в связи с резким снижением курса рубля. Теперь в Москве процесс строительства серьезно удешевился.

В городе стали использоваться и новые формы сотрудничества.  Например, заключение контрактов «жизненного цикла». Впервые власти Москвы отказались от закупки вагоном и оборудования для метро и вместо этого подписали контракт на услугу по перевозке пассажиров, рассказал он.

 

А