Строительство скоростной железнодорожной линии в Петербурге из аэропорта «Пулково» до Витебского вокзала начнется не раньше окончания Чемпионата мира-2018 по футболу
Как сегодня сообщили Строительству.RU в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, об этом шла речь на совещании в Смольном.
Подтверждено, что Витебский вокзал лучше всего подходит в качестве конечной станции «аэроэкспресса», он связан со многими маршрутами общественного транспорта, а также двумя линиями метрополитена.
По подсчетам специалистов, потребность в аэроэкспрессе возникнет с интенсивностью пассажиропотока в 23 млн человек, тогда ж/д-экспрессом воспользуются порядка 3 млн человек.
Этого можно достичь к 2019 году при оптимистичным сценарии, по базовым расчетным данным — к 2025 году. Поэтому, потребность в железнодорожной ветке возникнет не раньше 2019-2020 годов.
Затраты на строительство оцениваются в 18,9 млрд рублей. Проезд будет стоить не менее 200 рублей.