По данным Минстроя и ЖКХ РФ в 31 регионе России может быть сорвано выполнение в срок программы ликвидации аварийного жилья
Об этом 1 марта на селекторном совещании в Москве со всей ответственностью заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
Поэтому, по его словам, вскоре в эти субъекты Федерации будут направлены представители министерства, чтобы выработать алгоритм безусловного выполнения программы в срок и полностью.
Особенно острым вопросом остается бюджетная обеспеченность на местах. На контроль по этому вопросу необходимо взять 21 регион. В то же время в 2016 году заявки на продление участия в программе подали только 49 из 78 регионов- участников.
Отдельным вопросом является качество строительства жилья в рамках программы. На 1 февраля этого года претензии граждан возникли по 1108 домам. Некачественное жилье не превышает 1%, но это «ложка дегтя, которая портит все, считает министр.
В прошлом году правительство удовлетворило все просьбы, которые озвучили руководители регионов по работе с программой. Так был снижен уровень софинансирования со стороны регионов до 40%.
Минфин выделил дополнительно 6,6 млрд рублей, а властям регионов дали возможность получать на реализацию программы авансы. Таким образом, по итогам 2015 года в России было расселено 2,8 млн кв. м аварийного жилья.
Но осталось расселить еще более 5 млн кв. м жилья, напомнил Михаил Мень.