С начала 2013 года Мосгосстройнадзор уже оформил 5364 разрешений на строительство (в том числе продлений) и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде
Сегодня такая информация была озвучена представителем Комитета на обучающем семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде. Как обычно, он прошел в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9.
На семинаре присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме.
В связи с этим в службе «одного окна» Комитета оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают заявителям помощь в подаче необходимых документов.
Отметим, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет.
Предоставление государственных услуг в электронном виде, как неоднократно подчеркивал Мэр Москвы Сергей Собянин, – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства.
В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).
Срок рассмотрения заявлений, поданных через Портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней.
Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал госуслуг подали в Комитет 608 извещений о начале и 654 извещений об окончании строительных работ.
Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде. Такое решение было принято в ходе заседания Президиума Правительства Москвы 30 июня 2015 года.
Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.