В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела МВД РФ по Изобильненскому району, замначальника по полиции отдела МВД России по Изобильненскому району и двух их знакомых
Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе регионального СК РФ, все они подозреваются в покушении на мошенничество .
По версии следствия, в январе 2015 года некий ИП получил от администрации Изобильного района землю для коттеджного строительства. В апреле прошлого года предприниматель обратился с заявлением в администрацию города об утверждении схемы раздела границ земельного участка и разделе его на 89 отдельных участков.
Когда об этом узнали вышеупомянутые правоохранители, у них почему-то возник умысел на мошенничество.
Чтобы его реализовать, они привлекли двух своих знакомых. В связи с этим в конце ноября 2015 года один из подозреваемых сообщил индивидуальному предпринимателю ложные сведения о своей большой дружбе с работниками прокуратуры.
Они де, и помогут легко решить вопрос о разделе земли. Для этого всего-то и надо написать в прокуратуру жалобу на сотрудников администрации, которые затягивают оформление документов.
Наконец, в конце декабря 2015 года один из подозреваемых сообщил предпринимателю, что вопрос о его земельном участке благополучно решен. Но, когда он явился в горадминистрацию, то получил отказ в выдаче ему документов на земельные участки.
В январе этого года алчные подозреваемые сообщили доверчивому потерпевшему, что для получения документов ему нужно переуступить права аренды на 18 земельных участков в пользу указанных ими лиц.
Тут-то до ИП, наконец, что его ввели в заблуждение. Тогда в администрацию города он предоставил документы о переуступке требований на участки, указанные подозреваемыми, подложив к ним заявления от своих знакомых.
Узнав об этом злоумышленники потребовали от ИП 1,5 млн рублей. Он с радостью согласился и 5 апреля в рамках оперативно-розыскного мероприятия, передал одному из подозреваемых 5 тыс. рублей и муляж из 299 купюр по 5 тысяч рублей.
На этом преступника и взяли. Сейчас Приказом начальника краевого МВД, начальник отдела МВД по Изобильненскому району отстранен от занимаемой должности.