Объявлено, когда в России отменят выдачу свидетельств о госрегистрации недвижимости

На всей огромной территории России с 15 июля  прекращается выдача свидетельств о госрегистрации права собственности на недвижимое имущество

Как сегодня Строительству.RU объяснили в пресс-службе  Росреестра, с этого дня вступают в силу   изменения в ФЗ №122.

В соответствии с ними, госрегистрация недвижимости удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Теперь именно она подтверждает факт  госрегистрации и наличие в реестре указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе и правоустанавливающих документах.

При этом, бумажные Свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, менять на выписку из ЕГРП не нужно.   Нововведение направлено на предотвращение мошенничества и укрепление гарантии зарегистрированных прав.