Сегодня на заседании Сената Парламента Казахстана был принят Закон «О долевом участии в жилищном строительстве»
Как указывает местная пресса, документ предусматривает организацию долевого жилищного строительства только через гарантирование долевых вкладов и проектное финансирование банков второго уровня.
Еще одно условие – возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика. Все это предполагает, что застройщик создает уполномоченную компанию.
В её уставной капитал входят земельный участок, проектно-сметная документация, деньги или незавершенное строительство. Причем стоимость последнего должна достигать не менее 10% от проектной стоимости.
Застройщику нужно иметь стаж не менее 3 лет со строительством жилых зданий общей площадью не менее 18 тыс. кв. м, отсутствие убытков за 2 последних финансовых года и соотношение заемного и собственного капитала не более 7.
Также основанием для привлечения средств дольщиков является Гарантия Фонда гарантирования жилищного строительства, создаваемого Правительством.
По второму варианту предусматривается получение в банке второго уровня кредита, достаточного для завершения строительства. Банку предоставляются полномочия контролировать застройщика через квалификационные требования.
И только после прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания получают право обратиться к местным властям за разрешением на привлечение средств дольщиков.