С начала действия закона о предоставлении «дальневосточного гектара» сайт «НаДальнийВосток.рф» зарегистрировал 1881 заявку, при этом более 900 было запросов отклонено
Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в основном заявки отклоняются по техническим причинам и из-з-а неправильного оформления.
Вместе с тем, число заявок, поданных за месяц реализации проекта, доказывает высокий уровень интереса к закону и возможности получения земельных участков на Дальнем Востоке. За это же время 14 участков уже были переданы в пользование, а по 45 — договоры находятся в стадии заключения.
Одновременно, механизм предоставления бесплатных гектаров корректируется.
Напомним, что с 1 июня по гектару земли выдается в пилотных районах, которые определил каждый субъект ДФО, и только жителям этого региона.
С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории федерального округа, а с 1 февраля 2017 года все граждане РФ.