У здания компании Energy Green Homе в Алматы уже 26 марта начнут сносить 2 верхних этажа
Сегодня, как сообщает местная пресса, об этом на заседании градостроительного совета заявил аким города Бауыржан Байбек. Дело в том, что в Алматы приняты новые регламенты касательно строительства зданий в южной части города.
И там запрещено строить здания более 12 м выше проспекта аль-Фараби. Интересно, что здание компании Energy Green Homе строилось в соответствии с ранним регламентом (не более 6 этажей).
Но на совещании градоначальник прямо заявил, что имеющиеся ограничения застройки в 6 этажей сегодня недостаточно для обеспечения проветриваемости территории, повышения ее экологической устойчивости.
По новым регламентам ширина зданий выше проспекта аль-Фараби не должна превышать 15 м, а этажность — не более 3 этажей от уровня земли. Ориентация зданий теперь должна быть только строго меридиональной.
А в горной и предгорной зоне все виды строительства вообще запрещаются. Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Алматы строительство жилых сооружений выше проспекта аль-Фараби резко раскритиковал.