За дачу и получение взяток до 1 млн рублей вместе с экс-министром дорожного хозяйства Калужской области Андреем Белозеровым перед судом предстали 8 представителей строительных организаций
Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе областного СК РФ, они обвиняются в сокрытии выявленных нарушений при ремонте дорог в регионе.
Кроме самого министра, также по этому делу за совершение заведомо незаконного бездействия группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление к получению взятки в крупном размере обвиняются его заместитель Павел Лучко и бывший и.о. директора «Калугадорзаказчика» Матвей Парфенов.
По версии следствия, в 2015 году чиновники получали от бизнеса взятки от 100 тысяч до 1,1 млн рублей за сокрытие выявленных нарушений, беспрепятственную приемку выполненных работ и ускорение оплаты выполненных работ.
Оперативные мероприятия проводились региональными управления МВД и ФСБ. Двое из троих обвиняемых были взяты с поличным в августе 2015 года при получении взятки в 130 тысяч рублей.