Путин указал, что должно объединить налоговую и фискальную политику

Принцип справедливости должен объединять налоговую и фискальную политику в целом, а снижение налогов для бизнеса следует увязать со снятием части обязательств с государства

Об этом 24 марта в Москве выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил Президент РФ Владимир Путин.

У  предпринимателей, указал он, должен быть и длительный горизонт для планирования своей деятельности и дополнительные средства для развития. Российские власти постоянно думают над тем, как снизить фискальную нагрузку,  но решить этот вопрос непросто.

Тем не менее,  в России введен мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки на бизнес до 2018 года. В упорядочивании нуждаются и административные проверки бизнеса и власти готовы двигаться дальше в решении этого вопроса.

Но они   ждут и от предпринимателей предложений по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов. 23 марта состоялась встреча с участием правоохранительных ведомств и деловых объединений.

Обсуждалось  освобождение от уголовной ответственности по преступлениям в экономической сфере и увеличение минимального порога причиненного ущерба, который служит основанием для определения крупного и особо крупного размера хищения.

Третья поправка, по  мнению президента, должна предусматривать расширение возможностей допуска нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

Также необходимо определить в УПК РФ срок признания изъятых предметов вещественными доказательствами по уголовному делу и возврата предметов, которые таковыми не являются, указал Владимир Путин.

При этом он подчеркнул,   что российский бизнес стал более ответственным и зрелым, и все больше компаний выполняют свои обязательства перед обществом и государством.

Растет число отечественных компаний, которые работают по прозрачным и цивилизованным правилам, выполняют свои обязательства перед государством, перед обществом, ну и самое главное обязательство — исправно платят налоги.

Предприниматели и налоговые службы в целом смогли выстроить нормальное взаимодействие деловое, основанное на доверии и сотрудничестве. Бизнесу в России стало выгодно работать «вбелую», а репутация законопослушного предпринимателя подтверждает инвестиционную привлекательность и устойчивость.  

«Мы рассматриваем бизнес и предпринимательское сообщество как союзников государства и власти любого уровня в строительстве конкурентноспособной экономики, сильной и благополучной страны», —  заключил Президент РФ Владимир Путин.

 

А