Работа в области аттестации Ростехнадзора по промышленной безопасности

Аттестация по промбезопасности считается обязательной процедурой для руководителей и работников производства. Это необходимо для снижения или предупреждения чрезвычайных, аварийных ситуаций.

Сферы проведения аттестации

Существуют разные области аттестации Ростехнадзора по промышленной безопасности. Кроме обучения общим требованиям и основам промбезопасности, осуществляется изучение:

• нормативов в нефтяной, химической, металлургической, горнорудной, газовой, угольной промышленности;

• требований к оборудованию и установкам под давлением;

• требований к подъемным механизмам;

• правил при перевозке опасных веществ;

• правил к проведению взрывоопасных работ;

• требований к эксплуатации и правилам работы энергоустановок электро- и тепловых сетей, гидротехнических объектов;

• нормативов безопасности промышленных, энергетических или гидротехнических сооружений;

• экспертизы деклараций промбезопасности гидротехнических объектов.

Условия проведения аттестации

Существует несколько разновидностей аттестации промбезопасности, у каждой их них своя периодичность. Первичный контроль проводится при оформлении на должность, смене работы или организации, если требуется аттестация по другим сферам. Периодическая процедура проводится раз в три или пять лет. Внеочередной экзамен назначается на ответственных лиц и руководителей на объектах, где произошел несчастный или аварийный случай.

Основным документом для прохождения аттестации является заявка, которая заполняется на фирменном бланке с подписью, печатью и отправляется в Ростехнадзор. Также нужно сдавать копию платежного поручения об уплате государственной пошлины.

Аттестация по промбезопасности является услугой, выполняемой Ростехнадзора. Основной целью является проверка знаний у претендентов. Претенденты должны отвечать требованиям в сфере промбезопасности, иметь расширенные специальные знания.

После прохождения процедуры выдается протокол и удостоверения, позволяющие специалистам заниматься экспертизой промбезопасности.

Преимущества предаттестационной комиссии

Специалисты могут обучаться в процессе работы, в течение 3 недель. После обучения работников и руководителей в компании www.esis-info.ru, осуществляется проверка знаний. Их обучение проводится по специальностям, прямо или косвенно связанных с их деятельностью. Курс состоит из обучения нормативным документам, требованиям промбезопасности, эксплуатации ОПО, правилам и др.

Прохождение предварительной комиссии является залогом успешного прохождения аттестации. В итоге участники комиссии составляют список недоработок и замечаний, что позволяет устранять пробелы знаний.