Совет Федерации накануне одобрил перенос расходов на общедомовые нужды (ОДН) из коммунального платежа в жилищный с 1 января 2017 года
Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе ведомства, раньше это планировали сделать с 1 апреля 2016 года.
Перенос сроков связан с тем, что управляющие организации не успели подготовиться к изменению порядка оплаты.
После вступления закона в силу, расходы на общедомовые нужды ограничат жесткими нормативами, установленными субъектами РФ. Нормативы должны быть установлены каждым регионом до 1 ноября 2016 года.
Оснащение индивидуальными и общедомовыми приборами учета – еще одна мера ограничения роста совокупного платежа при переводе платы за ОДН из коммунальной в жилищную услугу.
До конца года управляющие компании должны проверить каждый дом, выявить и устранить все случаи нецелевого расходования коммунальных ресурсов.