В Московской области зафиксирован резкий скачок цен на стройматериалы

Правительство Московской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку по факту резкого роста стоимости стройматериалов и металлоконструкций

Как рассказал сегодня Строительству.RU зампред правительства  региона Герман Елянюшкин,  рост цен на основные группы стройматериалов в Подмосковье  достиг 75%.

Кроме того, с марта 2016 года проявилась  тенденция увеличения  цен на металлопрокат, профильные металлоизделия и трубы. Только в марте-апреле стоимость арматурной гладкой стали выросла на 75%.

Поставщики прогнозируют дальнейшее удорожание данных материалов ещё на 10-15%. Но объективных причин для  этого нет.  

«Данная ситуация является нестандартной, и правительство Московской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку по факту повышения цен на стройматериалы и металлоконструкции и установить возможный картельный сговор производителей. Нельзя допустить, чтобы отдельные производители и поставщики стройматериалов ставили под угрозу реализацию важнейших для Подмосковья проектов. В первую очередь, строительство социальных объектов, которое финансируется в основном из бюджета», –  указал Герман Елянюшкин.