Правительство Московской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой провести проверку по факту резкого роста стоимости стройматериалов и металлоконструкций
Как рассказал сегодня Строительству.RU зампред правительства региона Герман Елянюшкин, рост цен на основные группы стройматериалов в Подмосковье достиг 75%.
Кроме того, с марта 2016 года проявилась тенденция увеличения цен на металлопрокат, профильные металлоизделия и трубы. Только в марте-апреле стоимость арматурной гладкой стали выросла на 75%.
Поставщики прогнозируют дальнейшее удорожание данных материалов ещё на 10-15%. Но объективных причин для этого нет.
«Данная ситуация является нестандартной, и правительство Московской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку по факту повышения цен на стройматериалы и металлоконструкции и установить возможный картельный сговор производителей. Нельзя допустить, чтобы отдельные производители и поставщики стройматериалов ставили под угрозу реализацию важнейших для Подмосковья проектов. В первую очередь, строительство социальных объектов, которое финансируется в основном из бюджета», – указал Герман Елянюшкин.