Правительство Московской области одобрило проекты планировки территорий для строительства ТПУ «Жаворонки», «Кубинка-1», «Ивантеевка-2» и «Электроугли»
Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, теперь земельные участки готовы к освоению.
Так, крупный ТПУ разместится в северной и южной части ж/д платформы «Электроугли». Новый хаб займет территорию 2,53 га, здесь построят объекты терминального комплекса на 8,7 тыс. кв. м.
В ТПУ «Электроугли» войдут надземный пешеходный переход, отстойно-разворотные площадки и остановки для общественного пассажирского транспорта, стоянки такси и открытый паркинг на 387 машино-мест.
ТПУ «Жаворонки» «обнимет» одноименную железнодорожную станцию Смоленского направления МЖД с северной и южной стороны. Здесь на территории 1,7 га предусмотрено строительство пассажирского терминала (6 тыс. кв. м), пешеходных переходов над ж/д путями и другой транспортной инфраструктуры.
Для автомобилистов возведут многоуровневую парковку на 226 машино-мест и плоскостную стоянку на 112 машино-мест.
Развитие получит территория вокруг платформы «Кубинка-1» Смоленского направления. Здесь организуют паркинг и автостоянку на 162 и 107 машино-мест соответственно.
В современный транспортный хаб перестроят платформу «Ивантеевка-2» Фрязинской ветки Ярославского направления.
Так, в Подмосковье больше всего ТПУ планируется построить на Ярославском направлении – 23 объекта. Далее идут Горьковское и Рязанское направления — 17 и 16 объектов соответственно.