В Подмосковье вскрылись махинации с землями обороны и безопасности

СК РФ Московской области возбудил уголовное дело о незаконном получении в Подмосковье земельных участков, относящихся к землям обороны и безопасности

Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе СК РФ, речь идет о земельных участках СНТ “Усадьба”, среди владельцев которых значатся бывшие и действующие сотрудники Главной военной прокуратуры. 

По  версии  следствия, в 2006–2009 годы некте люди на основании подложных документов “присоединили” к СНТ “Ивушка” почти 20 га в Нахабинском  лесничестве, Красногорского района, которые являлись федеральной собственностью и относились к “землям обороны и безопасности”.

Общая рыночная стоимость  земли составляла около 400 млн рублей. Затем этот надел   выделили для  создания нового СНТ — “Усадьба”. Его членами  стали 95 человек.  На основании фиктивных документов они бесплатно приобрели в собственность   в среднем  по 20 соток каждый.  

А потом  организовали незаконную рубку леса на этих участках, чем,   нанесли ущерб ещё 35 млн рублей. Соответственно, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и особо крупной незаконной рубке лесных насаждений.

Максимальное наказание по ним – 10 лет заключения. Поскольку речь идет о прокурорах, Главное военное следственное управление СК РФ просило генпрокурора Юрию Чайку, на всякий случай,  поручить центральному аппарату  ведомства организовать надзор за расследованием  этих махинаций.

Добавить комментарий