Правительство Московской области направило в Минстрой РФ предложения по изменениям в федеральное законодательство, которые позволят без суда изымать у девелоперов проблемные долгострои
Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе зампредседателя правительства региона Германа Елянюшкина, это должно защитить интересы граждан, участвующих в долевом строительстве жилья.
Сейчас на территории Московской области в 18 муниципальных образованиях остается 34 долгостроя и 6256 обманутых дольщиков. Застройщики 18 проблемных объектов стали банкротами, против шести руководителей заведены уголовные дела – двое из них находятся в розыске.
Подмосковные власти разработали механизмы обеспечения прав обманутых дольщиков, однако введение процедуры банкротства в отношении застройщика затягивает процесс завершения проблемных объектов.
А недобросовестные девелоперы, наоборот, мешают передаче стройплощадок новым инвесторам.
Поэтому в регионе и предлагается изымать у недобросовестных застройщиков земельные участки и долгострои во внесудебном порядке.
Поправки, предлагаемые губернатором Андреем Воробьевым, предполагают включать в договор участия в долевом строительстве (ДДУ) условия, позволит взыскивать предмет залога по требованию дольщика.