Специальные меры поддержки инвесторов в ЖКХ Дальнего Востока будут приняты Минстроем РФ и Минвостокразвития РФ
Об этом 3 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке сообщил замглавы Минстроя РФАндрей Чибис. Сейчас, по его словам, оба ведомства прорабатывают изменения нормативно-правовых актов и новый механизм поддержки заработает уже в 2017 году. Для упрощения процесса получения поддержки планируется также ввести общую процедуру отбора проектов Минстроем России и Минвостокразвития России. Кроме того, подразделение, отвечающее за привлечение инвестиций в ЖКХ региона, будет создано на базе существующих институтов развития Дальнего Востока.
«Разработанные по поручению министра Михаила Меня совместные меры поддержки позволят компенсировать ставку по кредиту в размере 10,5% годовых. То есть итоговая стоимость кредита для инвесторов в ЖКХ Дальнего Востока составит от 8% годовых, что даже ниже уровня инфляции по итогам прошлого года. Такая мера поможет повысить привлекательность коммунального хозяйства Дальнего Востока для инвесторов не менее чем на 30% », — заявил Андрей Чибис.
Напомним, что сейчас на территории Дальнего Востока реализуется 133 проекта государственно-частного партнерства. Из них 74 – относятся к сфере коммунального хозяйства. Общий объем инвестиционных обязательств по ним превысил 17 млрд рублей.
При этом потребность во вложениях в модернизацию коммунальной инфраструктуры только в Камчатском крае достигает 80 млрд рублей.