Переговоры о продаже владельцу Московского кредитного банка (МКБ) Роману Авдееву девелоперской группы ОПИН начали юристы миллиардера Михаила Прохорова (у «Онэксима» 83,8% акций)
Сообщая сегодня об этом, «Ведомости» утверждают, что решение о продаже этого актива один из самых богатых людей России принял после истории с РБК.
Вместе с тем стало известно, что общий долг, который висит на компании ОПИН достигает уже 28,5 млрд рублей, в том числе перед МКБ — 13,5 млрд. А общую стоимость своих чистых активов сама ОПИН оценивала в конце марта лишь в 36,8 млрд рублей.
Таким образом, продажная цена компании не должна превышать 8 млрд рублей. Но закредитованность и трудности в общении с кредиторами могут снизить эту оценку ещё в 2 раза.
Тем не менее, по данным газеты Михаил Прохоров решил вообще распродать все свои российские активы.