В Узбекистане началось строительство новой железной дороги “Навои-Канимех-Мискен” протяженностью 396,9 км
Как сегодня сообщает местная пресса, со ссылкой на “Узбекские железные дороги”, новый путь будет строиться для обеспечения грузового потока, в результате освоения ресурсов горнорудных массивов в Центральных Кызылкумах.
Он также позволит увеличить грузопоток из Узбекистана в в Казахстан и Россию. На стройплощадках новой жезезной дороги сейчас ведутся общестроительные работы. В целом проект предполагается реализовать в два этапа.
На первом в 2016-2017 годах планируется построить участок для движения составов на тепловозной тяге. Затем, на втором этапе, в эксплуатацию будет сдан электрифицированный данный участок.
Финансирование строительства, объемом d $283,1 млн пойдет за счет собственных средств “Узекистон темир йуллари” ($156,8 млн) и кредита Фонда реконструкции и развития ($126,3 млн).