Вице-президентом Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию замминистра строительства (Habitat III) от России избран замминистра строительства и ЖКХ РФ, Главный жиинспектор Андрей Чибис
Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе министерства, он будет отвечать за восточноевропейское направление деятельности Конференции.
«России есть чем гордиться в развитии наших городов — мы сумели запустить и модернизацию жилья, и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций буквально за последние три года. Но я уверен, что и у других стран есть интересные кейсы, которые могли бы быть полезны участникам Конференции», — заявил он после процедуры выборов.
Напомним, что Конференция ООН по жилью собирается раз в 20 лет. Это дискуссионная площадка мирового сообщества о будущем городов мира. Всего в ней принимает участие более 146 стран. С момента первого Habitat в 1976 году в Ванкувере доля населения городов на планете выросла с 37,9% до 54,5%.
Итогом нынешнего форума должно стать принятие новой городской повестки. Она станет дорожной картой по преодолению проблем развития населенных пунктов и обеспечению населения городов комфортным и качественным жильем на следующие 20 лет.